Болезнь-хамелеон

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, поражающее сразу несколько участков головного и спинного мозга, в которых происходит разрушение оболочек отростков нервных клеток. Во всем мире этим заболеванием страдают около 2,5 млн. человек в возрасте от 20 до 40 лет. Случаи рассеянного склероза у пожилых людей крайне редки и являются исключением.

В России распространенность рассеянного склероза составляет от 35 до 70 человек на 100 000 населения. Общее количество пациентов с данной болезнью в нашей стране – около 200 тысяч.

Начинаться рассеянный склероз может с самых разнообразных симптомов. Не случайно за многоликость его называют «болезнью-хамелеоном». В зависимости от расположения очагов демиелинизации, симптомы болезни индивидуальны для каждого пациента.

25 мая отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Этот день был организован для того, чтобы больные поняли, что они не одиноки в борьбе со своей болезнью.